Bergamo · Italy
6-23 September 2018

Programma generale

Dal 6 al 23 settembre 2018, Bergamo si trasforma per l’8^ edizione de I Maestri del Paesaggio in un palcoscenico di natura e bellezza. Diciotto giorni di fermento culturale open air attorno a diverse aree tematiche: #Educational - BLG Institute, #Green Square, #Green Design, #Green Tour, #Green Food, #Green Show, # Green Kids, #Green Glamour, #Green Eye, #Green Companies, concorsi fotografici, musica, mostre, allestimenti in suggestivi vicoli, corti, chiostri, giardini e sentieri nel verde.

Un calendario pensato per favorire scoperte, incontri e riflessioni a tu per tu con le più famose archistar del paesaggio ospiti all'International Meeting of the Landscape and Garden e ai numerosi seminari e convegni previsti quest’anno tutti in linea con il focus 2018 Plant Landscape.

6-23 settembre

TUTTO IL GIORNO

#GREEN SQUARE - ALLESTIMENTO IN PIAZZA VECCHIA
Piazza Vecchia - Bergamo Alta

#GREEN EYE - CONCORSO FOTOGRAFICO “OBIETTIVO SULLA PIAZZA VERDE E DINTORNI”
Bergamo Alta e Bassa

#GREEN SQUARE - PLANT ZONE
> BORGO PALAZZO – progetto di Patrizia Marchesi, Arianna Mora e 6ab architects&co
> BORGO SANTA CATERINA – progetto di 6ab architects&co
> BORGO SAN LEONARDO – progetto di Ivana Lacagnina
> BORGO DI VIA TASSO E VIA PIGNOLO – progetto di 6ab architects&co
> CAPPELLO D’ORO – progetto di Lucia Nusiner
> LARGO REZZARA – progetto di Lucia Nusiner
> PIAZZA VITTORIO VENETO – progetto di Alberto Basaglia e Natalia Rota Nodari
Bergamo Bassa

#GREEN EYE - NEW! PIET OUDOLF STREET GALLERY
Viale Papa Giovanni - Bergamo Bassa

#GREEN EYE - MOSTRA “NATURA ALTERA” DI PINA INFERRERA
Varie location - Bergamo Alta

#GREEN GLAMOUR - NEW! SELEZIONE “FLOWER FOOD & FASHION – windows contest”
Botteghe di Bergamo Alta e Bassa

DALLE ORE 10.00 ALLE 22.00 (VEN-SAB ORE 23.00)

#GREEN DESIGN
> BIANCHI – Passaggio di Torre Di Adalberto
> CASANOVA INTERIOR DESIGNERS – portico di Piazza della Cittadella
> CATELLANI&SMITH – Giardino Condominio Tresoldi
> GARDENIA – Piazza Lorenzo Mascheroni
IL LEGNO DALLA NATURA ALLE COSE – Sala Delle Capriate, Piazza Vecchia
> OBI – Piazza Lorenzo Mascheroni
PEDRALI, COATING SYSTEM, STONE CITY, COOPERATIVA DELLA COMUNITÀ, GIARDINI ARIOLDI, VERDE IDEA, LA MARIANNA – Lavatoio Di Via Mario Lupo
> VIBIA – Gombithotel
> ZENUCCHI CON KETTAL – portico della Biblioteca Angelo Mai
Varie location - Bergamo Alta

#GREEN COMPANIES - INFO POINT E WEB POINT
Piazza Vecchia - Bergamo Alta

#GREEN SQUARE - PLANT TABLE MARKET
Lavatoio di Via Mario Lupo - Bergamo Alta

6-7-8-9-10-12-13-14-15-16-17-19-20-21-22-23 settembre

ORARI VARI

#GREEN EYE - MOSTRA “IL PAESAGGIO DELL’ARTE: TRA REALTÀ E ASTRAZIONE”
Accademia Carrara – Piazza G. Carrara 82, Via San Tomaso - Bergamo Bassa
GAMeC – Piazza G. Carrara, Via San Tomaso - Bergamo Bassa

6-7-10-11-12-13-17-18 settembre

DALLE ORE 18.30

#GREEN FOOD - APERITIVI DI PAESAGGIO
Lavatoio di Via Mario Lupo - Bergamo Alta

6-7-8 settembre

ORARI VARI

#GREEN KIDS - ARTE IN ERBA
Bergamo Alta e Bassa

7 settembre

DALLE ORE 9.00 ALLE 18.00

#EDUCATIONAL - BLG Institute - UNIVERSITÈ D’ETÈ – Infrastrutture Verdi
Aula 5, Sede UniBG di Piazzale S. Agostino, 2 - Bergamo Alta

7-8-9-14-15-16-21-22-23 settembre

ALLE ORE 10.00 e ALLE 17.00

#GREEN TOUR - NEW! LANDSCAPE FOOD TOUR
Piazza Mercato delle Scarpe - Bergamo Alta

7-10-13-15-18-20-23 settembre

DALLE ORE 9.30 ALLE 16.30

#GREEN TOUR - NEW! pASSAGGIO floreale
Bergamo Alta

7-8-9 settembre

ORARI VARI

#GREEN SHOW - RASTELLI FESTIVAL
Bergamo Alta

8 settembre

DALLE ORE 10

#GREEN TOUR - ARRAMPICATA CON LA GUIDA YURI PARIMBELLI
Pian di Vione di Colere - Val di Scalve (BG)

DALLE ORE 11

#GREEN GLAMOUR - INCONTRO “SCENT OF FLOWERS. COME NASCE UN PROFUMO?”
Sala dei Giuristi, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

DALLE ORE 14.30 ALLE 22

#EDUCATIONAL - BLG Institute - WORKSHOP DI FOTOGRAFIA
Sala dei Giuristi, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

DALLE ORE 14.30 ALLE 17.30

#GREEN KIDS - LABORARTORIO VEGETALE
Via Generale Marieni 17 - Bergamo Alta

8-9 settembre

DALLE ORE 14.30 DI SABATO ALLE 13 DI DOMENICA

#EDUCATIONAL - BLG Institute - ALPINE SEMINAR
Ostello Curò - Valbondione (BG)

ORARI VARI

#GREEN SHOW - ACOUSTIC VAL DI SCALVE - momenti di musica in alta quota
Varie location - Val di Scalve (BG)

8-9-22-23 settembre

ORARI VARI

#GREEN EYE  - GREEN BOOK
Sala di Porta Sant’Agostino - Bergamo Alta

8-13-14-15-16-17-18-19-22 settembre

ORARI VARI

#GREEN GLAMOUR - FLOWER ATELIER LAB
Bergamo Alta e Bassa

9 settembre

DALLE ORE 16 ALLE 18

#GREEN KIDS - I RACCONTI DEL FANTABOSCO “LA STORIA DELL’ALBERO”
Ex Monastero di Valmarina - Bergamo Bassa

9-16 settembre

ALLE ORE 15 E ALLE 16.30

#GREEN TOUR - DIMORE STORICHE E CORTI A VERDE - VILLA LA GARGANA
Via Pietro Rovelli 49 - Bergamo Bassa

9-16-23 settembre

ALLE ORE 15.00 – 16.30 – 18.00

#GREEN TOUR - DIMORE STORICHE E CORTI A VERDE - VILLA PESENTI AGLIARDI
Via Agliardi 8 - Sombreno di Paladina (BG)

DALLE ORE 14.30 ALLE 18.30

#GREEN KIDS - ANIMAZIONI DI LEOLANDIA
Varie location - Bergamo Bassa

10 settembre

DALLE ORE 9.30 ALLE 12.30

#GREEN KIDS  - LABORATORIO “SI FA PRESTO A DIRE APE”
Via Generale Marieni 17 - Bergamo Alta

DALLE ORE 14.30 ALLE 17.30

#GREEN KIDS  - TREE CLIMBING
Via Generale Marieni 17 - Bergamo Alta

11-15-18-22 settembre

MARTEDI' DALLE ORE 18.00 ALLE 21.00 SABATO DALLE ORE 15.00 ALLE 18.00

#GREEN COMPANIES  - EMOBILITY EXPERIENCE
Via Tasso, 8 - Bergamo Bassa

12-13-14 settembre

DALLE ORE 20

NEW! #GREEN FOOD - SERATE AZIENDALI
Portico Palazzo della Ragione, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

Dal 12 al 22 settembre

TUTTO IL GIORNO

#EDUCATIONAL - BLG Institute - SUMMER SCHOOL
Ex carcere di S. Agata - Bergamo Alta

13 settembre

DALLE ORE 9.30 ALLE 11.30

#EDUCATIONAL - BLG Institute - SEMINARIO “ASPETTI SALUTISTICI DI ERBE, ARBUSTI E ALBERI”
Sala dei Giuristi, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

13-14-15 settembre

DALLE ORE 21.00

#GREEN SHOW - SPETTACOLO ABenergie “ENERGIA TRA LE NUVOLE”
Piazza Vecchia - Bergamo Alta

13-14-15 settembre

DALLE ORE 18.00 ALLE 21.00

#GREEN FOOD - TASTE THE LANDSCAPE
Via Tasso 49 - Bergamo Bassa

14 settembre

DALLE ORE 15

#EDUCATIONAL - BLG Institute - INCONTRO “COMBATTERE LE EMISSIONI INQUINANTI”
Sala dei Giuristi, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

DALLE ORE 18.00

#GREEN GLAMOUR - FLOWER FOOD & FASHION- talk show
Sala dei Giuristi, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

15 settembre

DALLE ORE 17.30

#EDUCATIONAL - BLG Institute - INCONTRO “È DIVENTATO DIFFICILE ESSERE UN IMPOLLINATORE”
Sala Viscontea, Passaggio Torre di Adalberto - Bergamo Alta

15-22 settembre

DALLE ORE 15

#GREEN TOUR - PERCORSI GUIDATI
Bergamo Alta

DALLE ORE 21

#GREEN KIDS - ESIBIZIONI ACROBATICHE DI LEOLANDIA
Piazza Lorenzo Mascheroni - Bergamo Alta

16 settembre

DALLE ORE 10 ALLE 12

#EDUCATIONAL - BLG Institute - INCONTRO “METTETE I FIORI NEI VOSTRI CANNONI”
Sala dei Giuristi, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

16-22 settembre

DALLE ORE 19

#GREEN SHOW - PERFORMANCE “HO DA DIRVI NIENTE”
Piazzale Sant’Agostino - Bergamo Alta

17-18 settembre

DALLE ORE 9 ALLE 18

#EDUCATIONAL - BLG Institute - CONVEGNO NAZIONALE SIEP-IALE
Sala Curò, Piazza della Cittadella - Bergamo Alta

17-18-19-20 settembre

DALLE ORE 14.30 ALLE 16.30
E DALLE ORE 16.30 ALLE 18.45

NEW! #GREEN TOUR - DIMORE STORICHE E CORTI A VERDE - VILLA VITALBA LURANI CERNUSCHI E CASTELLO CAMOZZI VERTOVA
Villa Vitalba Lurani Cernuschi – Via Convento 3, Almenno San Salvatore (BG)
Castello Camozzi Vertova – Viale Castello 16, Costa di Mezzate (BG)

18 settembre

DALLE ORE 9.30 ALLE 16.30

#EDUCATIONAL - BLG Institute  - WORKSHOP DI ACQUARELLO
Bar La Marianna, Colle Aperto - Bergamo Alta

18-19 settembre

DALLE ORE 14 ALLE 21

#EDUCATIONAL - BLG Institute - PLATEK WORKSHOP
Sala dei Giuristi, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

19 settembre

DALLE ORE 9 ALLE 13.30 (replica della mattina)
DALLE 14.30 ALLE 19.00 (replica del pomeriggio)

#EDUCATIONAL - BLG Institute - VALFREDDA PERENNIALS SEMINAR CON NIGEL DUNNETT
Sala di Porta S. Agostino - Bergamo Alta

DALLE ORE 9.00 ALLE 13.30 (replica della mattina)
DALLE 14.30 ALLE 19.00 (replica del pomeriggio)

#EDUCATIONAL - BLG Institute - VALFREDDA PERENNIALS SEMINAR CON THOMAS RAINER
Sala Curò, Piazza della Cittadella - Bergamo Alta

DALLE ORE 9 ALLE 13

#EDUCATIONAL - INCONTRO “INFRASTRUTTURE VERDI E BLU”
Sala dei Giuristi, Piazza Vecchia - Bergamo Alta

20 settembre

DALLE ORE 9 ALLE 18

#EDUCATIONAL - BLG Institute - VALFREDDA WORKSHOP CON PIET OUDOLF
Aula 5, Sede UniBG di Piazzale S. Agostino, 2 - Bergamo Alta

DALLE ORE 9 ALLE 16

NEW! #EDUCATIONAL - BLG Institute - WATER SEMINAR
Sala di Porta S. Agostino - Bergamo Alta

21-22 settembre

DALLE ORE 9 ALLE 18 E DALLE ORE 9.30 ALLE 13

#EDUCATIONAL - BLG Institute - INTERNATIONAL MEETING OF THE LANDSCAPE AND GARDEN
Teatro Sociale, Via Bartolomeo Colleoni, 4 - Bergamo Alta

22 settembre

DALLE ORE 16

#GREEN SHOW - BALLETTO “COLOR EST”
Piazza Vecchia - Bergamo Alta

Dal 22 al 23 settembre

DALLE ORE 13

#GREEN TOUR - LANDSCAPE ARCHITECTOURS A BERGAMO E MILANO
Bergamo Alta e Milano

23 settembre

DALLE ORE 9 ALLE 12

#EDUCATIONAL - BLG Institute - INCONTRO “IL SEME DELLA CURA – GESTIONE DELLO STRESS NEL LAVORO DI CURA FAMILIARE”
Sala didattica del Podestà, all’interno del Museo Storico dell’Età Veneta - Bergamo Alta