Bergamo · Italy
6-23 September 2018

Organizzazione 2018

CONSIGLIO DI GESTIONE DI ARKETIPOS

Maurizio Vegini - Presidente
Renzo Crescini - Vicepresidente
Lucia Nusiner - Segretario
Domenico Piazzini - Tesoriere
Paolo Bellini - Consigliere
Mario Bonicelli - Consigliere
Lucio Brignoli - Consigliere
Maurizio Quargnale - Consigliere
Vittorio Rodeschini - Consigliere
Daniele Simonelli - Consigliere

COMUNE DI BERGAMO

Giorgio Gori - Sindaco di Bergamo
Graziella Leyla Ciagà - Assessore all’ambiente, politiche energetiche, verde pubblico
Lorella Vavassori - Rapporto con gli uffici comunali

GRUPPO OPERATIVO

Coordinamento generale
Maurizio Vegini - Arketipos
Katuscia Ratto - Arketipos

Comunicazione
Domenico Piazzini - Arketipos
Paolo Perugini - Responsabile della Comunicazione, Informa Adv
Paola Suardi - PR, comunicazione e Copywriter, Alterego Comunicazione
Giovanni Dalla Bona - Social Media Manager
Davide Galizzi - Graphic Designer Informa Adv

Ufficio Stampa, ruski duski . adicorbetta
Adelaide Corbetta
Serena Vanzaghi

Segreteria organizzativa
Laura Avarello
Annalisa Cocco
Andrea Cornolti
Nada Hasouani
Serena Martinelli
Paola Mazzoleni Ferracini

Sito web
Leonardo Olivieri - Yamme Web&App

Logistica
Marco Teli - Studio GPT

Accoglienza, coordinamento stagisti e rapporto esercenti
Cristina Andreini e Silvia Mascheretti - Scay Service

Fotografia e video
Leonardo Tagliabue
Matteo Bonaldi

Sviluppo internazionale
Mario Bonicelli - promozione Est Europa - Arketipos
Elena Lysikova - promozione Russia
Melanie Muller - promozione paesi di lingua tedesca
Mariette Verhaar - promozione Olanda

Coordinamento istituti scolastici
Alessandra Burini e Luca Pedone - Scuola d'Arte Applicata Andrea Fantoni
Francesca Frigeni e Cinzia Mariani - ITCTS Vittorio Emanuele
Nadia Locatelli – Liceo Scientifico Statale "Filippo Lussana"
Simone Nava – Fondazione ISB
Francesca Pasquali - Università degli Studi di Bergamo
Maria Rita Villa – IIS Mario Rigoni Stern

Amministrazione
Paolo Bellini - Studio Bellini, Codoni, Cavalleri
Valentina Paris - Segreteria 

Traduzione testi
Anu Vincent

EVENTI

ACOUSTIC VAL DI SCALVE
Giorgio Cordini
Luisa Moleri

ALPINE SEMINAR
Stefano D’Adda – Coordinemento, Studio GPT
Domenico Piazzini - Arketipos

APERITIVI DI PAESAGGIO
Cristina Andreini e Silvia Mascheretti - Scay Service

ARRAMPICATA CON LA GUIDA LUCA MORONI
Scalve Vertical

ARTE IN ERBA
Cinzia Ester Invernizzi

BALLETTO “COLOR EST”
Rita Biffi - Unicef
Maria Luisa Rota - DanzArea

CONVEGNO NAZIONALE SIEP-IALE
Sabrina Diamanti - CONAF
Luigino Pirola - Architetto e presidente AIAPP

DIMORE STORICHE E CORTI A VERDE
Carolina Agliardi
Margherita Pistoni
Tosca Rossi

 

ESIBIZIONI ACROBATICHE DI LEOLANDIA
Leostaff

FLOWER ATELIER LAB
Cristina Andreini e Silvia Mascheretti - Scay Service
Paolo Perugini - Informa Adv

GREEN BOOK
Paola Carlotti - Ellecistudio, Associazione Parolario

GREEN DESIGN
Maurizio Quargnale - Arketipos

GREEN SQUARE IN PIAZZA VECCHIA
Piet Oudolf - Progettazione
Maurizio Quargnale e Diego Ardizzone - Illuminazione
Lucia Nusiner e Marco Teli - Coordinalmento
Renzo Crescini - Assistenza

I RACCONTI DEL FANTABOSCO “LA STORIA DELL’ALBERO”
Parco dei Colli di Bergamo

INCONTRO “COMBATTERE LE EMISSIONI INQUINANTI”
Paola Suardi - Coordinamento, Alterego Comunicazione
Carlo Manicardi - Phoresta Onlus
Paolo Perugini - Informa Adv

INCONTRO “È DIVENTATO DIFFICILE ESSERE UN IMPOLLINATORE”
Gabriele Rinaldi - Orto Botanico di Bergamo L. Rota
Chiara Spaiano - Orto Botanico di Bergamo L. Rota

INCONTRO “IL SEME DELLA CURA – GESTIONE DELLO STRESS NEL LAVORO DI CURA FAMILIARE”
Cristina Cortesi - Social Unit

INCONTRO “INFRASTRUTTURE VERDI E BLU”
Graziella Leyla Ciagà - Assessore all’ambiente, politiche energetiche, verde pubblico
Maria Quarta - Direzione Ambiente, Governo e Tutela del Territorio della Regione Piemonte

INCONTRO “METTETE I FIORI NEI VOSTRI CANNONI”
Cristina Cortesi - Social Unit

INCONTRO “SCENT OF FLOWERS. COME NASCE UN PROFUMO?”
Giovanna Zucconi - Serra&Fonseca
Paolo Perugini - Informa Adv

INFO POINT E WEB POINT
Cristina Andreini e Silvia Mascheretti - Scay Service
Leonardo Olivieri - Yamme Web&App

INTERNATIONAL MEETING OF THE LANDSCAPE AND GARDEN
Silvia Botti - Abitare
Commissione scientifica

LABORARTORIO VEGETALE
Associazione culturale Il Ramo Maestro

LABORATORIO “SI FA PRESTO A DIRE APE”
Associazione culturale Il Ramo Maestro

LANDSCAPE ARCHITECTOURS A BERGAMO E MILANO
Melanie Müller
Mariette Verhaar
In collaborazione con Fondazione Riccardo Catella

LANDSCAPE FOOD TOUR
Cristina Andreini e Silvia Mascheretti - Scay Service

MOSTRA “IL PAESAGGIO DELL’ARTE: TRA REALTÀ E ASTRAZIONE”
Giovanna Brambilla - Servizi Educativi GAMeC
Lucia Cecio - Servizi Educativi Accademia Carrara
Lorenzo Giusti - Direttore GAMeC
Paolo Perugini - Informa Adv
Gabriele Rinaldi - Direttore Orto Botanico di Bergamo
M. Cristina Rodeschini - Direttore Fondazione Accademia Carrara
Paola Suardi - Alterego Comunicazione

MOSTRA “NATURA ALTERA” DI PINA INFERRERA
Pina Inferrera
Paola Suardi - Alterego Comunicazione

OBIETTIVO SULLA PIAZZA VERDE E DINTORNI
Lello Piazza - Gardenia

pASSAGGIO floreale
Cristina Andreini e Silvia Mascheretti - Scay Service

PERCORSI GUIDATI
Franca Pezzotta - Guide Città di Bergamo

PERFORMANCE “HO DA DIRVI NIENTE”
Luca Andreini - TNB Teatro Nuovo Bergamo

PIET OUDOLF STREET GALLERY
Claudia Zanfi - Green Island

PLANT TABLE MARKET
Renzo Crescini - Vivai Valfredda

PLANT ZONE
Plant zone di Borgo di via Tasso, di via Pignolo e di Borgo Santa Caterina - 6ab architects&co 
Plant zone di Borgo Palazzo - 6ab architects&co e Patrizia Marchesi
Plant zone di Piazza Vittorio Veneto - Alberto Basaglia e Natalia Rota Nodari
Plant zone di Borgo San Leonardo - Ivana Lacagnina
Plant zone del Cappello D'Oro - Lucia Nusiner
Plant zone di Largo Rezzara - Lucia Nusiner
Con il supporto delle associazioni di Borgo via Tasso e Pignolo, Borgo Palazzo, Santa Caterina e San Leonardo

PLATEK WORKSHOP
Fabio Bergomi - Platek
Alberto Piva - Platek

RASTELLI FESTIVAL
Michela Gerosa - Fondazione Teatro Donizzetti
Lorenzo Baronchelli - Ambaradan

SELEZIONE “FLOWER FOOD & FASHION – windows contest”
Cristina Andreini e Silvia Mascheretti - Scay Service
Paolo Perugini - Informa Adv

SEMINARIO “ASPETTI SALUTISTICI DI ERBE, ARBUSTI E ALBERI”
Francesco Perugini Billi

SERATE AZIENDALI
Abenergie 
Italtrans
Pedrali
Platek
Il Legno dalla Natura alle Cose

SPETTACOLO ABenergie “ENERGIA TRA LE NUVOLE”
Alberto Ciampi - Abenergie
Chiara Tasca - Abenergie

SUMMER SCHOOL
Domenico Piazzini - Coordinamento
Elisabetta Bianchessi - Direttrice
Ingrid Schegk - Docente, Università di Weihentephan
Fulvio Adobati - Università degli Studi di Bergamo

TALK SHOW – FLOWER FOOD & FASHION
Guido Daelli - Arbiter
Paolo Perugini - Informa Adv

TASTE THE LANDSCAPE
Valentina Fibbi - iSchool

TREE CLIMBING
Associazione culturale Il Ramo Maestro

UNIVERSITÈ D’ETÈ – Infrastrutture Verdi
Giovanni Bana
Vittorio Rodeschini - Arketipos

VALFREDDA PERENNIALS SEMINAR CON NIGEL DUNNETT
Mauro Crescini - Vivaio Valfredda

VALFREDDA PERENNIALS SEMINAR CON THOMAS RAINER
Mauro Crescini - Vivaio Valfredda

VALFREDDA WORKSHOP CON PIET OUDOLF
Mauro Crescini - Vivai Valfredda

WATER SEMINAR
Elisabetta Dalto - UniAcque

WORKSHOP DI ACQUARELLO
Cinzia Ester Invernizzi

WORKSHOP DI FOTOGRAFIA
Giuseppe Agati
Gianfranco Rota
Lello Piazza - Gardenia